县长信箱
建言献策
政策问答
受理状态查询
受理编号:
查询码:
 
区长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  区长信箱
标题: 异地公积金贷款
留言内容: 尊敬的相关部门领导: 您好!我在北京工作多年,交有住房公积金,户籍宣化,现怀安柴沟堡美林城购房,交了首付!办理公积金贷款遇到了难题!是期房,现建了7层,马上就要办理贷款了!我向怀安公积金管理部咨询,工作人员说可以进行公积金贷款,前提是开发商必须提供担保,缴纳一定的保证金!我问开发商,开发商说,不可以进行公积金贷款,必须办理商业贷款! 我请教,现有的政策,北京公积金(连续缴纳多年,户籍宣化)可以在张家口怀安公积金贷款买房吗,如何办理!
留言者姓名: 边进文 留言时间: 2017-08-28
受理状态: 政府办已办结
回复内容

边进文: 你的来信收悉,你反映的问题现答复如下: 经查:根据张家口市人民政府办公室张政办字【2017】61号文件规定,第八条“为防范贷款风险,异地缴存职工、农民工、个体工商户及工作流动性较强的缴存职工,申请住房公积金贷款的担保方式为:以房屋作为抵押、预抵押登记或开发商阶段性担保直至抵押。” 我单位建议你以上三个条件只要符合一条即可办理住房公积金贷款。 张家口市住房公积金管理中心 怀安县管理部 2017年9月6日

回复部门: 政府办 回复时间: 2018-01-30