县长信箱
建言献策
意见征集
政策问答
受理状态查询
受理编号:
查询码:
 
区长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  区长信箱
标题: 乡村医生补助
留言内容: 请问县卫计委,我县家庭医生签约服务何时县政府批准开展?半年了,我们乡村医生一分钱没有补贴,社保局城乡医保门诊报销网不给卫生室联网意味着村医的一般诊疗费及药品零差补也没有。网上贵的离谱的基药卫生院照样让购进,让我们咋活?希望尽快开展家庭医生签约服务。
留言者姓名: 李伟 留言时间: 2017-06-08
受理状态: 政府办已办结
回复内容

李伟您好,我局已制定了《怀安县推进家庭医生签约服务实施方案》,目前正经怀安县人民政府审核批准。主要目标是到2017年12月底,家庭医生签约服务覆盖率达30%以上,重点人群签约覆盖率达60%以上,到2020年力争签约服务全覆盖。 关于反映“城乡医保门诊网络及一般诊疗费”问题,请咨询社保部门。2016年下半年,新农合已与城镇居民保险合并,建立统一的城乡居民医疗保险,现归社保部门管理。 关于反映“药品零差率补助”问题,我局采取年度核算,本年底将全年药品零差率补助拨付到卫生院,由卫生院支付给乡村医生,不存在“药品零差率补助”没有的说法。 怀安县卫生局 2017年6月29日

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-07-05